Author Topic: Экономическая целесообразность перехода  (Read 5856 times)

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Решил я тут посчитать, прикинуть ...
1. за расчеты для построения домена на windows Server Standard 2012 на 2 процессора, юзеров 26.
2. zentyal Enterprise Edition (без облаков)

Для винды будет два варианта:
a) хотим юзать новинки
Цена поставки - лицензия Open License + Software Assurance- 40000р.
Цена Лицензия Windows Server CAL 2012 - 900р * 26 = 23400р.
Windows Server Standard 2012. Продление Software Assurance каждые 2 года 13350р.
Итого: за 1 год - 63400 р.
за 2 года - 0 (если юзеры не увеличиваются)
за 3 года - 13350 р.(если юзеры не увеличиваются)

б)не хотим, будем всегда сидеть на 2012 сервере:
Цена поставки винды - лицензия Open License - 26700р.
Цена Лицензия Windows Server CAL 2012 - 900р * 26 = 23400р.
Итого: за 1 год - 50100 р.
за 2 года - 0 (если юзеры не увеличиваются)
за 3 года - 0 (если юзеры не увеличиваются)

Цена zentyal - 1 год 1495$*31,22= 46674р.
2 год - 46674р.
3 года - 46674р.

Получается, что я могу для винды добавить за 3-ех летний промежуток около 70 юзеров, чтоб сравняться по ценам c zentyal. А с учетом, ужастной реализиции samba4 - я буду платным тестером-красноглазиком)

ЗЫ Если брать до 25 юзеров, то тут хватит Microsoft Windows Server 2012 Essentials за 16000р. бессрочная лицензия, против, опять же 18600 за год.
ЗЫЫ Самые низкие цены на поставку винды не искал.
ЗЫЫЫ Если, что-то упустил в лицензионной политике microsoft, напишите plz.
ЗЫЫЫЫ Нужно учитывать еще момент того, что если у Вас стоит например терминальный сервер на 26 юзеров, лицензии CAL будут использвоаться как для домена, так и для терминала.
ЗЫЫЫЫЫ Поддержки юзеров на русском у zentyal нет.
« Last Edit: May 23, 2013, 09:40:05 pm by logdog »

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Что то поменялось с лицензированием у МС? Раньше CAL и терминальные лицензии не заменяли друг друга ...
За поддержкой ни разу не обращался напрямую в МС ...
Зачем именно ентерпрайз? Фри работает, вполне выполняет свое назначение ...
Пока домен на самбе4 рано на мой взгляд ... минимум полгода еще ждать ...
« Last Edit: May 23, 2013, 09:50:35 pm by zmd »

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Что то поменялось с лицензированием у МС? Раньше CAL и терминальные лицензии не заменяли друг друга ...

Развернуто не написал...
Они и сейчас не заменяют, для терминала, кроме CAL, нужно и Remote Desktop Services, но на CAL - можно сэкономить, так как они распространяются на все сервера в организации.

За поддержкой ни разу не обращался напрямую в МС ...

Сначала первая линия тех. поддержки - индусы)))
С другой стороны, столько высококлассных админов на винде, что и без нас запостят баг, да и форумов полно на русском (на англ. еще больше).

Зачем именно ентерпрайз? Фри работает, вполне выполняет свое назначение ...
Пока домен на самбе4 рано на мой взгляд ... минимум полгода еще ждать ...

Начинаю переводить потихоньку фирму на лиц. ПО (enterprise так как получается больше 25 юзеров) и все таки считаю, что платить за zentyal можно, но не такие $...
Судя по баг трекеру, samba4 - врудля взлетит и в ближ. год.
https://bugzilla.samba.org/buglist.cgi?query_format=advanced;bug_status=NEW;bug_status=ASSIGNED;bug_status=REOPENED;product=Samba%204.0
А где нормальная остастка для работы с ней, что за сторонние приблуды)?
« Last Edit: May 23, 2013, 10:48:11 pm by logdog »

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
юзаю 4 самбу с момента появления первых бета версий zentyal 3. По началу вопросов было много, но сейчас все работает и кушать не требует. Я не вижу смысла в энтерпрайз лицензии на зенчел.
Был один момент с самбой, когда после очередного автоматического обновления юзвери не могли попасть в домен - решилось все за 5 минут, которые я потратил на восстановление снапшота :) благо юзаю vmware ;) купи лучше на эти деньги хороший сервак! :)

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
юзаю 4 самбу с момента появления первых бета версий zentyal 3. По началу вопросов было много, но сейчас все работает и кушать не требует. Я не вижу смысла в энтерпрайз лицензии на зенчел.
Был один момент с самбой, когда после очередного автоматического обновления юзвери не могли попасть в домен - решилось все за 5 минут, которые я потратил на восстановление снапшота :) благо юзаю vmware ;) купи лучше на эти деньги хороший сервак! :)
Самба 4 как PDC ?
Как сейчас работают групповые политики?

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
Да, самба в роли pdc. Политики работают отлично, правда я их применяю на пользователей, а не на компьютеры. На компьютеры политики не применялись в первых версиях, как сейчас обстоят дела - не знаю т.к. острой необходимости нет. На буднях проверю.

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
вот тут есть статейка + там же и вопросы)
http://habrahabr.ru/post/147378/
... интересуют позитивные сдвиги самбы4 )
Для меня же, самое важное в gpo - это установка софта и корректное поведение систем, при назначении прав.

А если по теме, я например для LibreOffice вношу пожертвования, но проблема в том, что если бы моя бухгалтерия могла принимать это к расходам, суммы были бы больше... а так копейки (альтруизм) =(
« Last Edit: May 28, 2013, 08:36:07 pm by logdog »