Author Topic: s4sync и удаление пользователей  (Read 2034 times)

_evgen_b

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 7
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
s4sync и удаление пользователей
« on: April 18, 2013, 05:55:48 pm »
Так все-таки где Z хранит информацию о пользователях?

1-я тестовая площадка: ubuntu server, zentyal 3.0 из репозитория.
Настроил без включенного модуля File server. Только users.
LDAP работает хорошо. Но как я понял пункт синхронизация не работает. У меня так и не получилось заставить синхронизироваться два сервера (если не изменяет память была ругань на сертификаты, но в других ветках советовали не использовать данный вид синхронизации, а использовать модуль File Server).
При включении модуля File server, cкрипт s4sync успешно удаляет всех созданных мною пользователей (но это показалось в принципе логичным, если используются два ldap сервера и преимущество имеет samba-ldap).

2-я тестовая площадка: установка из iso образа готового дистрибутива (версии вначале были те же, успешно обновлялись несколько раз).
Модули File server и users настроены, пользователи заведены, домен поднят, винды в домене.
Очередное обновление (обновлений было достаточно много, так как около двух недель не трогал этот стенд) с первого раза прошло не успешно, восстановил из резервной копии, начал обновлять небольшими партиями с промежуточными снапшотами. Сначала менее на мой взгляд важные компоненты (FF, какие-то библиотеки для PDF) напоследок оставил все компоненты в которых было упоминание DNS, bind, samba. Их обновление запустил все вместе.
Наблюдаю в zentyal.log. Компоненты перезапустились и злосчастный скрипт снова удалил почти всех пользователей, за исключением пары которые были заведены последними.

Первая мысль: в каталоге samba-ldap информация об этих пользователя не зафиксирована. Восстанавливаю последнее состояние со всеми пользователя, проверяю оба каталога - все пользователи на месте.
Справедливые, по моему мнению, вопросы. Какого? на каком основании? Что сломалось?

Еще после неудачи на первой площадке смотрел содержимое скрипта: насколько я разобрался он берет данные из samba-ldap каталога сравнивает их с содержимым второго ldap и если данные различаются, то модифицирует второй каталог приводя его в соответствие samba-ldap.

Пробовал делать резервные копии штатными средствами, перед обновлением и пытался восстанавливать после обновления, но скрипт беспощаден. Через минуту пользователей как не бывало.

Уверен что кто то сталкивался с подобными граблями, но я не нашел описания на форуме. Наверное нужно описать алгоритмы по которым я пытался действовать, но сейчас деталей не вспомню, поэтому думаю повторить эксперименты, предварительно составив план и потом описать результаты.

Буду благодарен за советы и подсказки в каком направлении копать.

Версии установленных модулей:
DNS Service 3.0.9   
FTP 3.0.1   
File Sharing and Domain Services 3.0.15   
Firewall 3.0.1   
Jabber (Instant Messaging) 3.0.1   
Mail Service 3.0.4   
NTP Service 3.0   
Network Configuration 3.0.5   
Network Objects 3.0   
Network Services 3.0.1   
RADIUS 3.0.1   
User Corner 3.0.4   
Users and Groups 3.0.14   
VoIP 3.0.1