Author Topic: Не могу настроить интернет шлюз  (Read 6714 times)

Lexon9

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Не могу настроить интернет шлюз
« on: February 08, 2013, 06:47:31 pm »
Здравствуйте помогите настроить интернет шлюз, с прозрачным прокси. Интернет через ADSL modem PPPoE что нужно прописать на втором интерфейсе и клиенте? мне нужно чтоб клиенты были по IP!

omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #1 on: February 08, 2013, 10:44:17 pm »
настройте DNS и DHCP, на клиенте укажите получать настройки сети автоматически.

Lexon9

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #2 on: February 09, 2013, 07:42:50 am »
Такой вариант мне как раз не подходит! У нас больше 100 машин а интернет всего 10 Мбит\сек ,кому то надо скорость обрезать а кому то не ограничивать.
Можно так сделать или нет?

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #3 on: February 10, 2013, 05:59:41 am »
Такой вариант мне как раз не подходит! У нас больше 100 машин а интернет всего 10 Мбит\сек ,кому то надо скорость обрезать а кому то не ограничивать.
Можно так сделать или нет?
Метод получения настроек лучше все таки сделать автоматически как советует вам omni64. От этого метода зависит будете ли вы бегать настраивать вручную 100 машин или не будете.
Ограничение доступа и скорости можно настроить, смотрите мануал по настройкам прокси:
http://doc.zentyal.org/en/proxy.html#bandwidth-throttling
« Last Edit: February 10, 2013, 06:07:53 am by zmd »

Lexon9

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #4 on: February 10, 2013, 09:07:25 am »
Спасибо за информацию тут все понятно, но мне придется настраивать каждого клиента отдельно  :( подскажите как настроить сервер и что прописывать на клиентах?

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #5 on: February 11, 2013, 08:48:12 am »
Спасибо за информацию тут все понятно, но мне придется настраивать каждого клиента отдельно  :( подскажите как настроить сервер и что прописывать на клиентах?
Если не подходит метод прозрачного прокси (не совсем понял почему не хотите пойти по этому пути) тогда нужно в настройка фильтрации внутренних сетей настроить только те службы которые нужны запретив прямой выход нттр протокол. на тех компьютерах которым нужен выход в сеть интернет нужно будет настроить в настройках браузера параметры вашего прокси.

Схема на мой взгляд геморройная хочу предложить более простую:
1. нужно организовать выдачу настроек сети для клиентов сети при помощи серверов dhcp и dns. всем клиентам назначить автоматическое получение параметров. это даст возможность при изменениях настроек изменив их на сервере применить их сразу ко всем (без еще одного круга пробегания по всем машинам)
2. создать разные группы для разных прав доступа и при помощи настроек прокси настроить необходимые настройки для разных групп.

Lexon9

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #6 on: February 11, 2013, 08:56:40 am »
Такой вариант подходит, но как нужные компы будут получать адреса по DHCP где стоит ограничение для группы ?

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #7 on: February 11, 2013, 11:27:59 am »
Такой вариант подходит, но как нужные компы будут получать адреса по DHCP где стоит ограничение для группы ?
Нужно настроить выдачу фиксированных адресов на основе уже заполненных вами групп.
http://doc.zentyal.org/en/dhcp.html#
Ограничение для групп настраивается в правилах доступа прокси путем применения Filter Profiles в Access Rules.

Lexon9

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #8 on: February 11, 2013, 03:03:50 pm »
Не работает ограничение скорости для торрента в настройках поставил вот так http://imageshack.us/photo/my-images/842/chrysanthemumyp.jpg/

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #9 on: February 11, 2013, 04:07:04 pm »
Не работает ограничение скорости для торрента в настройках поставил вот так http://imageshack.us/photo/my-images/842/chrysanthemumyp.jpg/
Если вы не будете заворачивать трафик через прокси то он ничего и не будет ограничивать.
Все немного сложнее
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=80495.0
« Last Edit: February 11, 2013, 04:12:38 pm by zmd »

Lexon9

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #10 on: February 11, 2013, 05:00:47 pm »
Я так понял что у него не качает торрент через прокси, у меня наоборот качает только я не могу ограничить скорость загрузки! И вопрос: можно создать группу пользователей и запретить им торрент вообще?

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #11 on: February 11, 2013, 06:08:34 pm »
Я так понял что у него не качает торрент через прокси, у меня наоборот качает только я не могу ограничить скорость загрузки! И вопрос: можно создать группу пользователей и запретить им торрент вообще?
Я бы пошел по пути полного контроля трафика - разрешить только необходимые порты в фаерволе (настраивать нужно в фаерволе - внутренние сети).
Этим вы убьете сразу несколько зайцев в том числе и торренты

Lexon9

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #12 on: February 11, 2013, 07:57:23 pm »
Если я создам 3 группы, например: Gods, Users, Slaves я смогу закрыть торрент группам Users и Slaves при этом группа Gods сможет пользоваться торрентом ?

(PS торрент обязательно нужен группе Gods и его обязательно нужно закрыть группе Slaves иначе указанная группа тупо будет использовать весь траффик! )

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #13 on: February 11, 2013, 09:02:31 pm »
Если я создам 3 группы, например: Gods, Users, Slaves я смогу закрыть торрент группам Users и Slaves при этом группа Gods сможет пользоваться торрентом ?

(PS торрент обязательно нужен группе Gods и его обязательно нужно закрыть группе Slaves иначе указанная группа тупо будет использовать весь траффик! )
Путем комбинирования прокси и правил фаервола для определенных групп это сделать очень легко :)

Lexon9

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Не могу настроить интернет шлюз
« Reply #14 on: February 11, 2013, 09:17:12 pm »
Спасибо за советы, завтра буду пробовать.