Author Topic: Динамический ip  (Read 5144 times)

Drimmer

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Динамический ip
« on: October 06, 2012, 04:45:12 pm »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, хотелось бы настроить zentyal в качестве контроллера домена Windows, сделать прокси, ну и ряд других вещей. Zentyal получает адреса по dhcp, возможности сделать статический ip нет. Правильно ли я понял, что надо использывать dynamic dns? Если несложно, опишите пожалуйста как мне быть в этой ситуации.

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #1 on: October 06, 2012, 05:10:37 pm »
все гораздо проще.
Вам надо просто зарегистрировать zentyal. После этого у вас будет доступен доступ к серверу по имени вашсервер.zentyal.me

Drimmer

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #2 on: October 06, 2012, 05:44:49 pm »
все гораздо проще.
Вам надо просто зарегистрировать zentyal. После этого у вас будет доступен доступ к серверу по имени вашсервер.zentyal.me
Спасибо большое за информацию! теперь как я понимаю надо обеспечить доступ к серверу по доменному имени?
Если Вас не затруднит, можете поподробнее написать, какие мои следующие действия?

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #3 on: October 06, 2012, 05:52:59 pm »
теперь вам нужно разрешить доступ к своему серверу из интернета.
Для этого идете в меню Firewall-Packet Filter-Filtering rules from external networks to Zentyal
и жмете кнопку Configure rules
Добавляете новое правило, для этого нажимаете Add new
Далее на примере открытия доступа к интерфейсу zentyal:
Quote
Decision: ACCEPT
Source: Any
Service: Zentyal Administration
Добавляете правило и применяете настройки.

Drimmer

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #4 on: October 06, 2012, 06:15:52 pm »
сейчас я еще немного потуплю, если можно. то есть допустим хочу я добавить windows 7 в домен, значит в правилах я открываю доступ к самбе, к ldap и т.д., правильно? а какие теперь настройки я должен прописать на клиентском компьютере?

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #5 on: October 06, 2012, 06:23:51 pm »
 ??? погодите....
Вы что планируете сделать, я чего то не понял. Суть задачи опишите.

Drimmer

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #6 on: October 06, 2012, 06:35:09 pm »
??? погодите....
Вы что планируете сделать, я чего то не понял. Суть задачи опишите.
есть организация в которой все адреса распределяются динамически. поставили сервер zentyal 3.0, который тоже получает адреса по dhcp. статический адрес получить возможности нет. вопрос собственно в том как связать клиентские компьютеры с сервером?

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #7 on: October 06, 2012, 06:44:43 pm »
ну если я правильно понял задачу
Отключаете существующий в сети DHCP сервер и прописываете на zentyal статический IP (интерфейс который смотрит в локалку). И теперь уже на нем запускаете DHCP. Теперь клиенты все сетевые настройки будут получать с zentyal.

Drimmer

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #8 on: October 06, 2012, 06:49:42 pm »
ну если я правильно понял задачу
Отключаете существующий в сети DHCP сервер и прописываете на zentyal статический IP (интерфейс который смотрит в локалку). И теперь уже на нем запускаете DHCP. Теперь клиенты все сетевые настройки будут получать с zentyal.
это конечно прекрасный вариант, но отключить существующий dhcp нельзя. учреждение бюджетное, сеть обслуживает определенный провайдер, которому принадлежит все активное оборудование.

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #9 on: October 06, 2012, 07:08:07 pm »
Тогда на существующем DHCP альтернативным DNS пропишите сервер zentyal

Anton

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #10 on: February 18, 2014, 10:38:10 am »
все гораздо проще.
Вам надо просто зарегистрировать zentyal. После этого у вас будет доступен доступ к серверу по имени вашсервер.zentyal.me
Спасибо большое за информацию! теперь как я понимаю надо обеспечить доступ к серверу по доменному имени?
Если Вас не затруднит, можете поподробнее написать, какие мои следующие действия?
а что то еще нужно делать?,после регистрации нету доступа к servername.zentyal.me

rnd71

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #11 on: February 19, 2014, 06:44:40 am »
все гораздо проще.
Вам надо просто зарегистрировать zentyal. После этого у вас будет доступен доступ к серверу по имени вашсервер.zentyal.me
Спасибо большое за информацию! теперь как я понимаю надо обеспечить доступ к серверу по доменному имени?
Если Вас не затруднит, можете поподробнее написать, какие мои следующие действия?
а что то еще нужно делать?,после регистрации нету доступа к servername.zentyal.me
Нужно пробросить все или только нужные порты на ваш зентиал сервер.
Если это невозможно в принципе то надо поднять внешний виртуальный сервер со статическим ip и настроить vpn до него, и с того сервера внутрь на зентиал все перенаправить.
Если и это невозможно, то ничего не надо делать, просто пить кофе и рулить локальными машинками не забивая себе голову.
А руководству так и сказать, мол невыполнимо в текущих условиях.

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #12 on: February 19, 2014, 09:42:58 am »
Можно я прекращу данную дискуссию?
Контроллер домена Windows не может иметь динамического IP!
Ссылку привести не могу, т.к. эту информацию получил из встроенной справки сервера windows, но даже чисто логически, для работы AD требуется, чтобы клиенты всегда однозначно разрешали имя домена и имя контроллера домена в IP-адрес контроллера домена, что при использовании динамического адреса, особенно получаемого от не авторизованного в домене DHCP-сервера, практически неосуществимо - и это не только для zentyal - Windows Server тоже не будет работать в режиме КД с динамическим адресом...

rnd71

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 14
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #13 on: February 19, 2014, 03:54:28 pm »
Можно я прекращу данную дискуссию?
Контроллер домена Windows не может иметь динамического IP!
Ссылку привести не могу, т.к. эту информацию получил из встроенной справки сервера windows, но даже чисто логически, для работы AD требуется, чтобы клиенты всегда однозначно разрешали имя домена и имя контроллера домена в IP-адрес контроллера домена, что при использовании динамического адреса, особенно получаемого от не авторизованного в домене DHCP-сервера, практически неосуществимо - и это не только для zentyal - Windows Server тоже не будет работать в режиме КД с динамическим адресом...
Вы не поверите, провайдеры могут выдавать статический IP по DHCP, например как мне, и я на свой динамически выдаваемый статический IP повесил личный домен за 150 руб/год.
Далее, в зентиал можно воткнуть сетевую карту, которую вывести на DHCP провайдера, при чем хватит даже 100 мегабитной, а гигабит оставить для внутренней сети, поставив гигабитный свитч рядом с провайдерским и тупо переткнув все кабеля.
Мы окажемся за натом зентиала и получим статический IP для прописывания DNS сервера у клиентов.
Вариантов уева туча, был бы мозг и воображалка, ну и финансы.

bubnov-pi

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 425
  • Karma: +27/-0
    • View Profile
Re: Динамический ip
« Reply #14 on: February 20, 2014, 07:18:40 am »
Вы не поверите, провайдеры могут выдавать статический IP по DHCP, например как мне, и я на свой динамически выдаваемый статический IP повесил личный домен за 150 руб/год.
Далее, в зентиал можно воткнуть сетевую карту, которую вывести на DHCP провайдера, при чем хватит даже 100 мегабитной, а гигабит оставить для внутренней сети, поставив гигабитный свитч рядом с провайдерским и тупо переткнув все кабеля.
Мы окажемся за натом зентиала и получим статический IP для прописывания DNS сервера у клиентов.
Вариантов уева туча, был бы мозг и воображалка, ну и финансы.
Прошу повнимательнее перечитать изначальный вопрос - речь идёт не о интернет-домене, а о контроллере домена (для локальной сети) - это в корне разные вещи. Вопрос об интернет-домене (почте, сайте и т.п.) даже не поднимался.
Я к данной дискуссии присоединился достаточно поздно, так что разъяснять, что динамический DNS и регистрация внешнего имени сервера zentyal - не совсем то же самое, что и организация домена Active Directory, было несколько неуместно, вот и сократил свой комментарий до возможного минимума.
И да, если "провайдер" выдаёт по DHCP статический адрес, то технически ничто не мешает использовать ручное присвоение данного адреса хосту, что не соответствует ситуации, описываемой топик-стартером.
« Last Edit: February 20, 2014, 07:20:14 am by bubnov-pi »