Author Topic: Настройка и управление контроллером домена Zentyal 3.0  (Read 27011 times)

omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Итак, по шагам:

  • Устанавливаем Zentyal. После установке авторизовываемся в веб-интерфейсе управления под учетной записью пользователя, которого создали при установке.
    • Выбираем пакет Office в визарде. Ожидаем окончания установки, пьем кофе
    • Настраиваем сетевые интерфейсы (один интерфейс обязательно должен быть статический, например eth1). Прописываем доменное имя сервера. Регистрацию можно пропустить.
    • Если видите улыбающуюся панду, то все прошло успешно. Улыбаемся в ответ и жмем "Go to the dashboard"
    • Желательно применить все обновления безопасности.
Устанавливаю с диска zentyal i386 с англ локализацией (с русской тоже пробовал) получаю ошибку в конце установки
Fatal: couldn't connect to samba load server. (сетевой интерфейс 1, IP статический)[/list][/list]

ds

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 151
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
как вариант ставить английскую версию и только минимум:сетевые интерфейсы например
затем ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить все обновления и затем поочередно остальные компоненты

omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
как вариант ставить английскую версию и только минимум:сетевые интерфейсы например
затем ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить все обновления и затем поочередно остальные компоненты

Написано же версия английская. выбран только пакет офис.

ds

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 151
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
выбран только пакет офис.

ставишь его сразу полностью?? или после обновления системы??

omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
выбран только пакет офис.

ставишь его сразу полностью?? или после обновления системы??

ставлю сразу.
Сейчас попробую поставить после обновления.

omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
И так ставлю Zentyal в минимальном варианте(Network, firewall, events, logs, monitoring, vpn). Обновляю, устанавливаю File sharing он за собой тянет dns, ntp, users and groups. Установилось запускаю службы и получаю Fatal: couldn't connect to samba LDAP server

Что делать?

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
а какое имя хоста прописываете при установке?
Я для себя просто с каждым днем все больше и больше понимаю одну вещь, zentyal дистр для админов, которые понимают что надо делать. Хорошо у меня под виртуалкой и я без переустановки восстанавливаю из снапшота, а так косяков делаю кучу, после которых все рушится в конец )))
в этом плане clearos лучше, там если так делать не надо, то система сама это не сделает, а тут можно в любом случае применить настройки и потом ловить ошибки :)

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
в этом плане clearos лучше, там если так делать не надо, то система сама это не сделает, а тут можно в любом случае применить настройки и потом ловить ошибки :)

Кстати, хороший тикет на доработку zentyal!

omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
а какое имя хоста прописываете при установке?
Я для себя просто с каждым днем все больше и больше понимаю одну вещь, zentyal дистр для админов, которые понимают что надо делать. Хорошо у меня под виртуалкой и я без переустановки восстанавливаю из снапшота, а так косяков делаю кучу, после которых все рушится в конец )))
в этом плане clearos лучше, там если так делать не надо, то система сама это не сделает, а тут можно в любом случае применить настройки и потом ловить ошибки :)

имя ставил и по умолчанию zentyal и другие пробовал, толку 0

omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Кстати, хороший тикет на доработку zentyal!

#5112 (FATAL: Couldn't connect to samba LDAP server)
#2189 (Ldap Errro)
тикеты закрыты еще в RC2

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Кстати, хороший тикет на доработку zentyal!

#5112 (FATAL: Couldn't connect to samba LDAP server)
#2189 (Ldap Errro)
тикеты закрыты еще в RC2

Cорри, я без цитирования ответил ....и не Вам )))
А по поводу ошибки, значит нужно этот баг Вам заново открывать...
А нет,вот оно..
http://trac.zentyal.org/ticket/5112 - он не закрыт!

omni64

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Спасибо участнику форума mravil проблема решена. Использовался процессор (Celeron 326 2.500 mhz инструкции mmx, sse 1,2,3, em64t) он был заменен на процессор (Athlon II x2 250 инструкции mmx+, 3dnow+, sse1,2,3,4a, x86-64,amd-v). После замены процессора (вместе с мат платой конечно же )) проблема с не подключением самбы пропала. Тои дело в инструкция процессора или может в быстродействии процессора, это не известно, но такова действительность.

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Действительность, скорее всего, в закрытии бага.

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
А подскажите пожалуйста такой вопрос:
Изночально машина настраивалась с внутренним ip 192.168.2.17
потом ее перенес на необходимый мне 192.168.2.2 и усё... в домен машины теперь не ввести.
nslookup ищет домен по старому адресу, хотя во вкладке dns на моем домене новые ip.
Что я сделал не так?  :-[

fedotov_andrey

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 199
  • Karma: +16/-0
  • zentyal.su
    • View Profile
Code: [Select]
Опытным путем выяснил, что при установке с английской локализацией групповые политики работают искаропкианглийской лакализацией чего? оснастки? zentyal? или винды?