Author Topic: медленно работает интернет  (Read 6525 times)

tartarelin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
медленно работает интернет
« on: August 21, 2012, 09:50:00 am »
помогите пожалуйста нубу, до этого было zerroshell, ставил не я, решил попробывать zentyal, поставил на celleron D 3Ghz, 2Gb DDR2, HDD SATA 80Gb, наружу интеловская карточка на 100 мегабит, внутрь встроенная гиговая, сеть примерно из 30 машин, домен на win 2003.
с диска поставил zentyal последний 32bit, выбрал роль шлюза, обновил через вебинтерфейс, прописал gatwey, DNS, IP, включил прозрачный прокси, интернет работает, страницы открываются, но заметно медленее чем раньше, независимо от того, сколько в этот момент человек пользуются интернетом, так же медленно открываются страницы и из браузера на машине где поднят шлюз
с чем это может быть связано? требуется более мощная машина? или изменить какие то настройки?

zmd

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 240
  • Karma: +10/-2
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #1 on: August 22, 2012, 07:04:12 pm »
помогите пожалуйста нубу, до этого было zerroshell, ставил не я, решил попробывать zentyal, поставил на celleron D 3Ghz, 2Gb DDR2, HDD SATA 80Gb, наружу интеловская карточка на 100 мегабит, внутрь встроенная гиговая, сеть примерно из 30 машин, домен на win 2003.
с диска поставил zentyal последний 32bit, выбрал роль шлюза, обновил через вебинтерфейс, прописал gatwey, DNS, IP, включил прозрачный прокси, интернет работает, страницы открываются, но заметно медленее чем раньше, независимо от того, сколько в этот момент человек пользуются интернетом, так же медленно открываются страницы и из браузера на машине где поднят шлюз
с чем это может быть связано? требуется более мощная машина? или изменить какие то настройки?

ДНС прописан как 127.0.0.1 с переадресацией + кеширование или сразу провайдера?
Какие настройки прокси применены?
« Last Edit: August 22, 2012, 08:20:06 pm by zmd »

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #2 on: September 05, 2012, 01:53:49 pm »
столкнулся с такой же проблемой... последнее время стал ужасно тормозить инет, не знаю даже в какую сторону компать.. пинги стандартные до хостов, днс протисаны провайдера, подключаются по статике.

hardcoreuk

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 112
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #3 on: September 06, 2012, 11:05:23 am »
Опишите эту проблему проблему... Постоянно низкая скорость или скачками, чем измеряли скорость???
У меня вот в одной из контор скачками работает инет...

logdog

  • Zen Hero
  • *****
  • Posts: 623
  • Karma: +29/-2
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #4 on: September 06, 2012, 05:33:40 pm »
У меня таже проблема.
Странности в пингах на роутер и в интернет, подвисают синхронно. Пока виню железо, но после этой темы задумался...

hardcoreuk

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 112
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #5 on: September 06, 2012, 10:46:11 pm »
Ну у меня на тачке E2200 G41 2gb.
Такое железо не может тормозить при таких задачах как мне кажется... Все таки это просто шлюз...

X0TTABbI4

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 15
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #6 on: September 07, 2012, 06:29:34 am »
Может баг с обновлениями пришел?
ЗЫ присоединяюсь к проблеме... (хотя может и сам чего накрутил)

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #7 on: September 07, 2012, 07:34:12 am »
думаю что мое железо просто тормозить не может, недавно поставил новый сервак HP. пока что грешу на провайдера, инет работает скачками, теряются пакеты, процентов 10%.. провайдера сказал, что херовая сама линия, отправили к телефонистам запрос, вот жду. скорость мерял internet.yandex.ru, показывает более менее реальные результаты...

просто не хочется грешить на сам шлюз...
Не думаю что проблема в нем, ставил старую версию, полугодичной давности у меня проблемы остаются...

mravil

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 410
  • Karma: +27/-4
  • В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #8 on: September 07, 2012, 08:10:33 am »
У мну Zentyal 2.2.7 на Core2Duo 1.8GHz при 3Gb озу, обновляется автоматически ночью. Интернет приходит по оптике, выделенная линия на 4Мбит/сек. Можете не верить, этих 4 мегабит хватает на 70-100 одновременно работающих в сети пользователей. Никаких нареканий на работу интернета не было... Настройте фаервол, перекройте все ненужные порты.

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #9 on: September 07, 2012, 08:29:38 am »
а что у тебя закрыто?)

hardcoreuk

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 112
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #10 on: September 07, 2012, 08:35:04 am »
Настройте фаервол, перекройте все ненужные порты.

У вас тоже PPPOE ?
Просто у меня на PPPOE такая проблема...

mravil

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 410
  • Karma: +27/-4
  • В чужую сеть со своим протоколом не лезь!
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #11 on: September 07, 2012, 08:49:06 am »
У меня закрыты все порты изнутри наружу, кроме почты, ssh для хостинга и VDS, PPTP... оставил только необходимое, что невозможно пропустить через прокси. У меня не PPP, статический IP. Спросите провайдера, он наверное может предоставить доступ без авторизации, за дополнительные деньги.

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #12 on: September 07, 2012, 09:23:39 am »
Настройте фаервол, перекройте все ненужные порты.

У вас тоже PPPOE ?
Просто у меня на PPPOE такая проблема...

нет, у меня статик IP, не знаю уже как доказать провайдеру, что косяк с их стороны... хочу менять, а у нового будет тоже пппое, настораживает)))

mad_est

  • Zen Warrior
  • ***
  • Posts: 127
  • Karma: +4/-1
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #13 on: September 07, 2012, 11:13:51 am »
проблема решена, у меня adsl, умирало два порта на модеме, в пнд меняю его на новый.. :)

tartarelin

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 8
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: медленно работает интернет
« Reply #14 on: September 12, 2012, 09:20:17 pm »
а я не понимаю в чём у меня проблема, проверил RAM, HDD, скачал заново образ, записал на новый диск, установил на чисто, на этот раз вовсе не стал включать прокси, кэширование, прописал DNS провайдера, шлюз, настроил интерфейсы, eth0 для локальной сети, eth1 внешний, eth2 внутренний (не подключен пока, для точки доступа в будущем)
открываю любую страницу, притормаживает, но потом с этим сайтом работает быстро, хотя и долго грузит изображения например
на 2ip.ru показывает нормальную скорость
пинг нормальный, хотя и бывают потери, три пакета на три тысячи с лишним