Author Topic: Вопрос новичка, RDP чтоб работало (Zentyal - Win2003)  (Read 3357 times)

cresta_irk

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Знаю вопрос из разряда обслуждалось 1 мил. раз - но все же разложите по полочкам для самых тугодумов - что нужно настроить в файволе Zentyal чтоб когда из внешней сети обращались на сервер Zentyal он переводил на Win2003  и работал гребанный RDP ?

Условия ( 2 карты  1 -я смотрит в нет ( статический IP ) вторая в внутрению сеть 192.168.1.x) инет работает, прокси не настроен но и галочки нет что прозрачный, но модуль запущен, модуль файрвола тоже запущен, DHCP не поднят. все ручками прописано.

Сильно не пинайте в этой области совсем мало знаю, а сделать нужно быстро !

Dimich1978

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +3/-0
    • View Profile
1. На сервере 2003 прописать шлюз, шлюзом будет комп раздающий инет.
2. На zentyal идем Файервол и там выбираем проброс(перенаправление) портов. И там пробрасываешь протокол TCP порт 3389, это стандартный порт RDP протокола.
Но есть одно, НО дырка получается. Я бы лучше все на VPN перевел и там бы уже цеплялся к серверу 2003.

cresta_irk

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Все сделал сам :-), кстати там не только нужно проброс сделать но и дать на сам lan - zentyal чтоб он понял что у него открыт порт 3389. И тогда работает. VPN  в моих условиях нафиг не нужен :-)


immortal

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 20
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Quote
Но есть одно, НО дырка получается. Я бы лучше все на VPN перевел и там бы уже цеплялся к серверу 2003.
как вариант в перенаправлении прописать порт слушающий не 3389, а какой нибудь другой, например 6000
при подключении по РДП набирать придется правда ещё и номер порта