Author Topic: Zentyal на SSD или HDD?  (Read 1406 times)

NGNeer

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 16
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Zentyal на SSD или HDD?
« on: October 06, 2015, 11:50:39 am »
Добрый день!

Задался вопросом, на что ставить новый Zentyal? HDD или SSD? Дает ли использование твердотельного накопителя какие-то ощутимые преимущества и стоит ли игра свеч?

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal на SSD или HDD?
« Reply #1 on: October 08, 2015, 03:29:38 pm »
Оправданные сервера на SSD дисках это базы данных или что-то такое. Для зенчала всегда выбирал простые зеркальные рэйды на недорогих HDD дисках поскольку мы эту платформу применяем лишь в некоторых случаях и больших проблем с доступом к дисками на них не было. Думаю с SSD будет быстрее крутится в плане доступа к файлам, но нужно смотреть чем конкретно данный сервер будет занят т.к. зенчал это комбайн. Для больших нагрузок (например почтовый сервер IMAP) важнее оперативная память.

NGNeer

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 16
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Zentyal на SSD или HDD?
« Reply #2 on: October 09, 2015, 12:13:52 pm »
Спасибо за рекомендацию. Zentyal планируется для прокси, файрвола и кэширования в основном. То есть для минимальных задач.

luha

  • Zen Samurai
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: +36/-1
    • View Profile
Re: Zentyal на SSD или HDD?
« Reply #3 on: October 09, 2015, 01:13:13 pm »
Из практики - под задачи роутера хватит даже старого десктопа с дополнительными ситевухами и мелким старым HDD, при этом сервер никогда не нагружается.



Можно спокойно крутить VPN, разделять правилами доступы, задавать в обе стороны куда какой IP и конечно файервал. Обратите внимание на разные релизы зенчала. Не всегда самый новый будет для конкретных целей самым годным. Роутер на зенчал 3.3.10 если что.

А вот что там у вас с кэшированием и прокси запланировано не совсем ясно. В соседней теме поднимается вопрос глючащего зенчала, возможно даже по вине прокси. Я ничего на нашем роутере не кэширую и прокси не использую, коллега пишет что запустил прокси на отдельной машине (тут можно в теории попробовать виртуалку на том же железе, но это я так... мыслю).

NGNeer

  • Zen Apprentice
  • *
  • Posts: 16
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Zentyal на SSD или HDD?
« Reply #4 on: October 09, 2015, 02:36:19 pm »
Спасибо, буду экспериментировать :)